23.11.2023 "I Открытый школьный показ национальной моды"

Это было просто незабываемо! Мы это сделали! "I Открытый школьный показ национальной моды" прогремел в стенах актового зала СОШ N 14 и мы спешим поделиться с вами самыми запоминающимися моментами. Школьный показ национальной моды был приурочен ко "Дню чувашской вышивки", который в этом году отмечается 26 ноября. И на этом событии были представлены самые красивые национальные наряды с элементами чувашской вышивки. В роли моделей выступили красавицы и удальцы - учащиеся нашей школы и ребята МБОУ "СОШ № 49" г.Чебоксары, которые представили коллекцию Этно-Бренда одежды "ХИТРЕ". За что мы выражаем огромную благодарность советнику директора школы N° 49 г. Чебоксары - Яковлевой Анне Леонидовне Помимо Этно-Бренда одежды "Хитре" на нашем модном показе были представлены современные костюмы ООО "Фирма художественных промыслов "Паха тере", которые также выступили в роли партнёров этого события. А также наш школьный фонд чувашских костюмов блистал на импровизированном подиуме. Не обошлось и без почётных гостей и их было немало:
- Лаврентьева Елена Леонидовна - советник президента ЧAВАШ НАЦИ КОНГРЕСE, главный редактор Новочебоксарского радио, руководитель местного отделения "Чувашский национальный конгресс";
- Погодина Елена Олеговна - начальник отдела культуры Администрации г. Новочебоксарска;
- Эндюськина Альбина Николаевна - директор Центра мониторинга образования г. Новочебоксарска;
- Григорьева Марина Михайловна - начальник отдела воспитания Центра мониторинга образования г. Новочебоксарска;
Учителя чувашского языка школ г. Новочебоксарска.

Каждый зритель, каждый участник и организатор этого праздника культуры и традиций нашего народа получил огромное удовольствие. Ведь это так необычно - идти в общеобразовательную школу, а оказаться, сначала, в национальной кофейне и продегустировать национальные блюда и напитки, после подняться на второй этаж и с головой погрузиться в процесс выжигания и вышивания национальных узоров, а потом оказаться на настоящем модном показе, где кажется, что ты не в актовом зале, а на настоящем подиуме! Так ещё и насладиться выступлениями народных фольклорных коллективов "Теветкел" и "Кaмaл" Дворца Культуры «Химик» г. Новочебоксарска.

И за всю эту сказку мы благодарим каждого, кто так или иначе внёс свой вклад в это яркое и масштабное событие! А самые тёплые и искренние слова благодарности мы хотим сказать нашим ДЕТЯМ! Самым лучшим, талантливым и многогранным!

Отдельное спасибо за яркие кадры Марии Чайке.