21.01.2023 "День науки"

21 января в нашей школе проходил "День науки" для учащихся 5-11 классов. Данное событие проходило под названием - "Культурное и интеллектуальное наследие народов России". Каждый участник мог выбрать то направление, которое ему интересно. А было из чего выбирать!
Любители математики искали интересные математические задачки в литературных произведениях русских писателей.
Химикам не хватило времени, чтобы не то, что изучить, а перечислить  все наследие великого Д.И. Менделеева!
Участники площадки "Геном писателя" пришли к выводу, что писателем можно стать, если есть пушкинская ясность мысли, лермонтовская страстность, гоголевская наблюдательность, толстовский самоанализ и чеховский гуманизм.  А ещё… высокая работоспособность, воображение и обострённое чувство восприятия мира.
Любители истории разбирали построчно Гимн России, СССР и Российской империи.
"Открывали Россию заново" на самой зрелищной площадке. Поднимались на Кавказ, плыли по Волге и заглядывали в "бездонный колодец России" – озеро Байкал.
Несколько площадок были посвящены замечательным русским особенностям: "Жемчужины народной речи", "У самовара я и…", "Матрешка – душа России", "Чудо-ложки"
"Сокровища русских музеев" открыли для себя любители живописи.
Любители психологии погружались в тонкости деловых игр.
Участники площадки "Хороший фильм для умных людей" попробовали прожить несколько дней с ребятами физико-математической школы имени Ландау из кинофильма "Расписание на послезавтра". И кто знает? может быть, у кого-то тоже появится мечта о "металлическом водороде", "вечном двигателе" или "розовом коне".
Ну, а самая "вкусная" площадка - "Хуран кукли" - не только рассказала об истории самого популярного чувашского блюда и поделилась рецептами, но и предоставила участниками возможность самим его приготовить и продегустировать.
Организаторы "Образовательной субботы" надеются, что каждый участник стал немного образованнее, любопытнее и грамотнее.