25.03.2022 Наши педагоги – докладчики республиканского семинара

25 марта в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся республиканский методический семинар «Развитие профессиональных компетентностей педагогов естественнонаучного профиля в условиях современного образования». Организаторами мероприятия являются ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», БУ «Национальная библиотека Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии при поддержке ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова», Чувашского республиканского отделения Русского географического общества, Чувашского регионального отделения Русского географического общества, Региональной общественной экологической организации «Зеленый город» Чувашской Республики, Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.
В республиканском семинаре приняли участие более 80 педагогов республики. От города Новочебоксарска приняли участие учителя биологии и географии из СОШ №8, 12, 13, 14, 17, 20 и лицея №18.
С приветствием к участникам семинара обратились начальник организационно-информационного отдела Минприроды Чувашии Марина Вячеславовна Волжанина, проректор по научной и инновационной работе Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева Игорь Владимирович Кожанов, доцент кафедры методики преподавания учебных предметов и предметных областей Чувашского республиканского института образования Оксана Викторовна Кондратьева, председатель Совета Региональной экологической общественной организации «Зеленый город» Федор Станиславович Алексеев.
На пленарном заседании от города Новочебоксарска выступили Омельченко Петр Николаевич, учитель географии и Синичкин Евгений Аркадьевич, учитель биологии МБОУ «СОШ №14».
Омельченко П.Н. рассказал об уроке-путешествии как способе реализации метапредметного обучения школьников, Синичкин Е.А. – о квесте как одной из форм реализации практико-ориентированного подхода обучения школьников. Кроме этого, была организована экскурсия по фотовыставке «В объективе – родная природа».
По итогам мероприятия наши учителя получили сертификаты об участии, докладчики – награждены благодарственными письмами. Кроме этого, Омельченко Петр Николаевич и Синичкин Евгений Аркадьевич награждены благодарственными письмами от директора БУ «Национальная библиотека ЧР» Р.М. Лизаковой за активное участие в мероприятиях по формированию экологической культуры.