11.02.2022 Учитель - профессия "птица".

Учитель - профессия "птица". Одна из самых эмоционально сложных и стрессовых профессий. Ведь быть учителем, это нести ответственность за себя, свои слова и действия и, в добавок, за своих учеников, а это ой как не просто. А что уж говорить про дистанционные уроки... все это опустошает эмоциональный ресурс учителей.
А ведь уже скоро ребята снова вернуться за парты и нужно будет находить где-то силы и энергию, чтобы дарить её детям!
У нас нашлось решение данной проблемы! И совсем недавно в нашей школе прошёл тренинг для педагогов «Эмоции и чувства», направленный на развитие эмоционального интеллекта,  на доверие и психологическую безопасность, самопознание и понимание других людей. А провела этот тренинг наш замечательный психолог Белякова Инна Владиславна, за что ей огромное спасибо!
Каждый день мы переживаем сотни различных эмоций. Одни эмоции нас заряжают энергией, обеспечивают нам спокойное душевное состояние и самоудовлетворение. Другие напротив, оказывают разрушительное влияние на наш организм и на наши отношения с другими людьми.
В ходе тренинга участники получили:
- эмоциональную разгрузку, с помощью техник эффективного общения, самопонимания и понимания других людей;
- навыки распознавания эмоций других людей и умение делиться своими ощущениями;
- развитие тактильной чувствительности, способности опознавать другого человека, используя этот канал получения информации из окружающего мира;
- умение поддерживать отношения с разными людьми.
Ведь так важно понимать, что ощущает другой человек, и правильно реагировать на его эмоции.