05.02.2022 Наши педагоги – участники VI международной конференции по биологическому и экологическому образованию школьников

4–5 февраля 2022 г. на базе Самарского государственного социально-педагогического университета прошла VI международная научно-практическая конференция «Биологическое и экологическое образование студентов и школьников: вызовы времени и перспективы развития», посвященная 70-летию со дня рождения д.б.н, профессора Ю.В. Симонова.

Организаторами мероприятия стали Самарский государственный социально-педагогический университет, Московский педагогический государственный университет и Методическое объединение учителей биологии Самарской области.

Цель конференции – обсуждение актуальных проблем биологического и экологического образования студентов и школьников и путей их решения.

Участниками международной научно-практической конференции стали не только ведущие специалисты, учителя общеобразовательных учреждений, и преподаватели высших учебных заведений России, но и гости из Бельгии, Нидерланды, Украины, Армении и др. стран.

На открытии конференции выступили приветственными словами Репинецкий Александр Иванович, проректор по научно-исследовательской работе СГСПУ, доктор исторических наук, профессор, Казанцев Иван Викторович, декан естественно-географического факультета СГСПУ, кандидат биологических наук, доцент.

Чувашскую Республику и город Новочебоксарск представляли наши педагоги из города Новочебоксарска: учитель биологии Синичкин Евгений Аркадьевич, учитель географии и биологии Омельченко Петр Николаевич.

4 февраля прошло пленарное заседание конференции, в ходе которого Синичкин Е.А. и Омельченко П.Н. выступили с докладами «Образовательный проект «Нескучные уроки в кедах» как способ активизации познавательной деятельности школьников» и «Об опыте организации и проведения методических семинаров для учителей географии и биологии».

5 февраля проведены методические семинары для учителей «Анализ результатов ЕГЭ по биологии 2021 года. Разбор типичных ошибок» и «Структура и содержание КИМов ЕГЭ по биологии 2022 года». Методические семинары проведены одним из разработчиков ЕГЭ Т.В. Мазяркиной, к.с/х.н., доцентом кафедры биохимии, молекулярной биологии и генетики Московского педагогического государственного университета.

После мероприятия, участники конференции познакомились с Кванториумом г. Самара и Технопарком универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России».

По итогам мероприятия издан сборник материалов VI международной конференции «Биологическое и экологическое образование студентов и школьников: вызовы времени и перспективы развития», где опубликованы 2 научные статьи наших педагогов