24.01.2022 Мероприятие, посвящённое 115-летию со дня рождения народного поэта Чувашской АССР П. П. Хузангая.

В рамках реализации городского проекта "Наши выдающиеся земляки", посвящённого Году выдающихся земляков Чувашии, 21 января в нашей школе, совместно с библиотекой им. А. Г. Николаева @nowch_nikolaeva в 4"Б" классе прошло мероприятие, посвящённое 115-летию со дня рождения народного поэта Чувашской АССР П. П. Хузангая.
- Родился в крестьянской семье. Окончил школу второй ступени. Затем учился в Чувашском педагогическом техникуме и Восточном педагогическом институте в Казани. В 1957 году окончил Высшие литературные курсы при Союзе писателей СССР.
-Петру Хузангаю принадлежат переводы на чувашский язык многих произведений русских и зарубежных классиков (А. Пушкина, М. Лермонтова, М. Горького, В. Маяковского, В. Шекспира, Т. Шевченко и др.). Им переведены произведения и чувашских поэтов на русский язык, в том числе К. Иванова и М. Сеспеля.
-Это и многое другое про жизнь и творчество П. Хузангая ребята узнали на творческой встрече.
-Чтобы закрепить полученные знания ученики приняли участие в литературной викторине "Жизнь и творчество П. Хузангая".
-Ребята проявили живой интерес и блеснули своими знаниями. Активно отвечали на вопросы и выполняли задания. В завершении встречи были прочитаны стихи на русском и чувашском языках. Ребята и гости остались довольны!