14.01.2022 Городской методический семинар «Формирование функциональной грамотности у обучающихся»

14 января 2022 года в школе № 14 прошел городской методический семинар «Формирование функциональной грамотности у обучающихся». Семинар собрал учителей математики, членов школьных команд по направлению «Развитие математической грамотности». Целью семинара является повышение теоретической компетентности педагогов и их подготовка к практической деятельности по освоению педагогических техник, приемов и способов работы по направлению «Математическая грамотность»

На семинаре были рассмотрены следующие вопросы:

- «Что такое функциональная грамотность и, в частности, математическая грамотность»

- создание школьных команд по направлениям (в т.ч. по направлению «Математическая грамотность

- составление дорожной карты организации работы по направлению «Функциональная грамотность» (в.т.ч. «Математическая грамотность»)

- включение в уроки и внеурочную деятельность заданий из банка заданий по направлению «Математическая грамотность»

- особенности работы с банком заданий РЭШ

- обзор литературы «Учимся для жизни»

Команда учителей команды МБОУ «СОШ № 14» рассказала о нетрадиционном формате проведения мероприятий по развитию математической, читательской, естественно-научной грамотности, а также креативного мышления. Представленный ими проект «Нескучные уроки в кедах» никого не оставил равнодушным. Образовательные экспедиции – великолепный способ реализации метапредметного обучения!

В ближайшее время городская команда по развитию математической грамотности разработает стартовую диагностику для обучающихся 8-9 классов.